Team

DELEGATO NAZIONALE

Michela_Dal_Toso_edited.jpg

SEGRETARIA GENERALE

Michela Dal Toso

Tel. 078 622 96 91

sport@conisvizzera.ch

1/5

Team CONI Svizzera

RESPONSABILE

GIOCHI SPORTIVI STUDENTESCHI

24 GIUGNO 2018 MARTIGNY

Maximilien Solazzi

Tel. 079 430 83 39

solazzimaximilien@hotmail.com

RESPONSABILE

NUOTO

Vincenzo Bocchetti

Campione italiano di Nuoto Salvamento

Tecnico Federale F.I.N.

Tel. 076 360 62 22

vbocchetti@hotmail.it

RESPONSABILE

ATLETICA LEGGERA

Gerardo Rosamilia

Tel. 076 588 55 02

rosamilia.gerardo.ch@gmail.com

RESPONSABILE

CALCIO

Luca Cocchiero

Tel. 079 231 56 76

cocchieroluca@hispeed.ch

 TEAM NUOTO 

Vincenzo Bocchetti

Responsabile Nuoto CONI Svizzera

Campione italiano di Nuoto Salvamento

Tecnico Federale F.I.N.

Tel. 076 360 62 22

vbocchetti@hotmail.it

Claudio Delle Donne

Kids Coach Swiss Swimming
Leiter J+S Schwimmen Kinder-

und Jugendsport
Brevet Pool Plus, BLS-AED

claudiodelledonne@scsg.ch

Sergio Carradori

Titolare / Istruttore Scuola di Nuoto di Rümlang

Tel. 076 570 21 20

carradori@gmx.net

www.schwimmschule-ruemlang.ch

Elena Di Febbo

Am Schützenweiher 2a

8400 Winterthur

Tel. 052 202 55 43

elena.difebbo@bluewin.ch

 TEAM ATLETICA LEGGERA 

Gerardo Rosamilia

Tel. 076 588 55 02

rosamilia.gerardo.ch@gmail.com

Maximilien Solazzi

Tel. 079 430 83 39

solazzimaximilien@hotmail.com

Alessandra Pedrazzoli

Comites Zurigo

Tel. 079 177 97 53

pedrazzoli.zh@gmail.com

Gianni De Donno

Colonia Libera Italiana Effretikon

Tel.  076 360 95 73

g.dedonno@pepabau.ch

 TEAM CALCIO 

Luca Cocchiero

8307 Effretikon (ZH)

Tel. 079 231 56 76

cocchieroluca@hispeed.ch

Francesco Marrella

Presidente Fc Italia-Zurigo scuola calcio

Schwarzackerstr. 19
8304 Wallisellen

Tel. 079 449 15 52
italiazurigo@sunrise.ch

Alessandro Lingetti

squadra genitori per il calcio

Tel. 076 318 42 89

alessandro.lingetti@esteri.it

Federica Cavicchia

Nazionale Italiana Femminile U19

Tel. 079 662 60 03

antonio.cavicchia@bluewin.ch

Patrizio Nicola Sateriale
Dirigente di Calcio
Juniores Femminili

Tel. 078 626 11 18
pns18@bluewin.ch

Carmine Parente
Tel. 079 458 36 91
parente.ferorelli@bluewin.ch

 TEAM ARTI MARZIALI 

Gran Maestro Li Rong Mei, 李荣梅

Commissario Tecnico Nazionale FIWUK Coni Federazione italiana Wushu / KungFu.

Pluricampionessa internazionale in forme ed armi del Wushu / KungFu.

Nella sua eccezionale carriera raggiunse più volte i primi posti nei Campionati Nazionali Cinesi di Arti Marziali. Negli anni 80 per aver primeggiato in ben 6 specialità ai grandi campionati nazionali ottiene il titolo di Gran Maestro ed entra a far parte della nazionale cinese. Docente presso l’Università degli Studi di Urbino e l’istituto Superiore di medicina olistica e dietologia di Anguillara.

 

Ha fondato scuole di arti marziali a Roma e a Zurigo. (Taiji Akademie Yong Nian)

ARTI MARZIALI WUSHU per bambini - KUNG FU, TAIJI, QIGONG, BAQUA ZHANG

 COORDINATORI E SOSTENITORI CONI SVIZZERA

Argovia

Massimo Muci

5432 Neuenhof

Tel. 079 480 61 69

mmuci@hispeed.ch

Basilea

Francesco Di Sorbo

Tel. 079 823 43 90 

francesco67@sunrise.ch                               

Valerio Rizzello

Tel. 076 392 34 85

valerio.rizzello@hotmail.com                             

Berna

Francesco Coppola
Tel. 079 305 39 75

francesco.coppola@bystronic.com

                    

Grigioni

Maria Ianni

7013 Domat Ems
Tel. 079 562 58 87
maria.donato@gmx.ch                    

Ginevra

Marco Ottaviani

Tel. 079 220 93 69

marcoottaviani@yahoo.com

Marzia Del Zotto

Tel. 076 237 69 56

marziadz@gmail.com

Andrea Pappalardo
Presidente

Comites Ginevra

Lucerna

Nidvaldo

Obvaldo

Uri

Tancredi Tormen    

Legea Swiss

World Sportpoint GmbH

Tel. 076 371 59 56

legealuzern@gmail.com

tancredi.tormen@gmail.com

Mauro Casini

Tel. 041 610 46 35

maurocasini@bluewin.ch

Salvatore Vona

Buochs 6374

Tel. 076 331 81 61
s.vona@sunrise.ch 

Salvatore Mancarella

6012 Obernau

Tel. 076 443 30 74
s.mancarella@hotmail.com

Ippazio Calabrese

Tel. 079 384 91 06

ippazio.calabrese

@bluewin.ch

Nicola Colatrella

Comites Zurigo

Tel. 076 387 09 37

nicola.colatrella@bluewin.ch

SOSTENITORI

Antonia Cianciullii    a-cianciulli@hotmail.com 

Fabrizio Fiorentini    ffiorentini@sunrise.ch
Maria Fasanella        fasmar10@hotmail.com
Leonardo Leone        lyoneleo@yahoo.it
Lucia Chiaradia Palazzo    luciachiaradia@hotmail.com

Sciaffusa

Massimo Melocco

Tel. 079 510 03 40

massimo.melocco@gmail.com

Turgovia

Tania Monti

Comitato Genitori Kreuzlingen
Tel. 076 724 10 71

tania@bittner.it

Giuseppina Lo Presti

Insegnante Corsi di Lingua

e Cultura Italiana

Tel. 076 671 36 00

giusy.lopresti@yahoo.it

Franco Corso

Presidente Comitato Genitori

Kreuzlingen
Tel. 076 382 26 74

francor@web.de

Giuseppe Palmisano

Corrispondente Consolare Consolato Generale d'Italia Zurigo

Tel. 076 575 84 09

giuseppe.palmisano@gmx.ch 

Lichtenstein

Egidio Stigliano

9490 Vaduz

Tel. 076 395 40 63

egisti@adon.li

San Gallo

Alba Salvatore

Tel. 079 224 22 66

albasalvatore@gmail.com

Cosimo D'Errico

Tel. 079 465 25 68

 

per posta:

Prof. Rolando Ferrarese

Ente LCI (Lingua e Cultura Italiana)

Unterergraben 1 - 9000 San Gallo

Tel. 071 223 76 07

lci.sg@bluewin.ch

Damiano D'Errico

Tel. 079 601 00 54

thewish@bluewin.ch

Losanna

Donato Negro

1020 Renens

Tel. 021 634 20 05

donato.negro@groupealvazzi.com

Nicolo Trambajolo

Tel. 078 770 17 78

nicolo.trambajolo@hotmail.it

Grazia Tredanari

1004 Lausanne

Tel. 076 589 79 43

gtredanari@hotmail.com

Zurigo

Luca Cocchiero

8307 Effretikon

Tel. 079 231 56 76

cocchieroluca@hispeed.ch

Lucia Gaetano

Insegnante di Corsi di Lingua e Cultura

Tel. 079 399 98 13

gaetanolucia@gmx.ch

Rosanna Chirichella

Insegnante di Corsi di Lingua e Cultura

Tel. 044 810 25 70

caratsch@smile.ch

Luciano Alban

Presidente Comites Zurigo

Tel. 079 175 42 72

luc_alban@hotmail.com

Valeria Bovina

Insegnante di Corsi di Lingua e Cultura

Tel. 078 878 65 15

vbovina@libero.it

Rosy Giarnese

Gruppo Arcobaleno
cultura spettacolo

beneficenza Dietlikon,

Wangen-Brüttisellen
Tel. 079 259 29 65
info@gruppoarcobaleno.ch

Tiziana Culiersi
Tel. 044 567 24 08
tiziana_culiersi@hotmail.com

Comitato Olimpico Nazionale Italiano in Svizzera

Delegato Nazionale - Cirano Tondi, Mühlezelgstrasse 5, 8047 Zürich - sport@conisvizzera.ch

© 2018 di CONI SVIZZERA.  Sito web creato in collaborazione con Tuttoitalia.ch

  • Facebook Social Icon